Springe direkt zu Inhalt

2024

Decolonizing the Curriculum

Ort: Lichthof (Ost) / Ausstellungsraum, Humboldt-Universität zu Berlin, Hauptgebäude, Erdgeschoss, Unter den Linden 6, 10117 Berlin

26.04.2024 | 12:00 - 16:00

Thursday Morning Talk - Science of Intelligence (SCIoI)

”Creating Multi-Level Skill Hierarchies in Reinforcement Learning” by Joshua B. Evans

Ort: MAR Building, Marchstraße 23, 10587 Berlin Room: MAR 2.057

02.05.2024 | 10:00 - 11:00

Science of Intelligence (SCIoI): PI Lecture - Guillermo Gallego

PI Lecture - Guillermo Gallego

Ort: MAR Building, Marchstraße 23, 10587 Berlin Room: MAR 2.057

02.05.2024 | 16:00 - 17:30

Distinguished Speaker Series - Science of Intelligence (SCIoI): Asifa Majid

Asifa Majid (University of Oxford)

Ort: MAR Building, Marchstraße 23, 10587 Berlin Room: MAR 2.057

30.05.2024 | 16:00 - 17:30

Wie gelingt die Agrar- und Ernährungstransformation?

KOSMOS-Lesung von Prof. Hermann Lotze-Campen

Ort: HU Berlin, Unter den Linden 6, Senatssaal

30.05.2024 | 18:00 - 19:30

Distinguished Speaker Series - Science of Intelligence (SCIoI): Serge Belongie

Serge Belongie (University of Copenhagen), “Searching for Structure in Unfalsifiable Claims”

Ort: MAR Building, Marchstraße 23, 10587 Berlin Room: MAR 2.057

18.04.2024 | 16:00 - 17:30

Thursday Morning Talk - Science of Intelligence (SCIoI): Pavel Němec

“Two independent origins of complex brains and intelligent behavior in birds and mammals”

Ort: MAR Building, Marchstraße 23, 10587 Berlin Room: MAR 2.057

18.04.2024 | 10:00 - 11:00

Thursday Morning Talk - Science of Intelligence (SCIoI)

“Practical challenges in formation control and mobile robot swarms”, Hector Garcia de Marina (University of Granada)

Ort: MAR Building, Marchstraße 23, 10587 Berlin Room: MAR 2.057

11.04.2024 | 10:00 - 11:00

Glück Ahoi!

Gestärkt und gesund durch die Promotion

Ort: UMWELT-Bildungszentrum Berlin

10.04.2024 | 09:30 - 17:30

Next Grand Challenge: Tag der Themen – transdisziplinäre Themenfindung

Next Grand Challenge

Ort: Berlin (der Veranstaltungsort wird noch bekannt gegeben)

12.03.2024 | 09:00 - 17:00

Next Grand Challenge: Ideensprint // Wissenschaft

Next Grand Challenge

Ort: Private Roof Club Mühlenstraße 78-80 10243 Berlin East Side Gallery | Oberbaumbrücke

26.02.2024 | 10:00 - 15:00

Next Grand Challenge: Ideensprint // Zivilgesellschaft sowie Kunst und Kultur

Next Grand Challenge

Ort: Private Roof Club Mühlenstraße 78-80 10243 Berlin East Side Gallery | Oberbaumbrücke

20.02.2024 | 10:00 - 15:00

Next Grand Challenge: Ideensprint // Wirtschaft sowie Politik und Verwaltung

Next Grand Challenge

Ort: Private Roof Club Mühlenstraße 78-80 10243 Berlin East Side Gallery | Oberbaumbrücke

19.02.2024 | 10:00 - 15:00

11. Treffen des Diversity and Gender Equality Network (DiGENet) am 16. Februar

Die Veranstaltung findet hybrid, im Auditorium des Grimm-Zentrums und online statt und ist offen für alle Interessierten

Ort: Auditorium des Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Zentrums, Humboldt-Universität zu Berlin, Geschwister-Scholl-Straße 1/3, 10117 Berlin + online

16.02.2024 | 09:30 - 12:30

LOOPS SESSION: Tekla Aslanishvili + Adem Ferizaj

Die Veranstaltung findet in unserem Studio + Livestream statt und ist für alle offen.

Ort: Studio von New Practice in Art and Technology; Hauptgebäude der Technischen Universität Berlin Straße des 17. Juni 135 Alter Lesesaal Raum H3021

15.02.2024 | 19:00

Afghanistan through the lens of local photographers

A student research exhibition

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin, Institut für Asien- und Afrikawissenschaften, Invalidenstraße 118, Raum 507

15.02.2024 | 16:00 - 18:00

Exzellente Forschung in exzellenter Gesellschaft:

Gemeinsam gesellschaftlichen Herausforderungen begegnen – Podiumsdiskussion

Ort: Einlass ab 16:30 Uhr, Forum Factory (Besselstraße 13-14, 10969 Berlin//U-Bahnstation. Kochstraße / Checkpoint Charlie) und Livestreaming online

14.02.2024 | 17:00 - 18:30

Lessons Learned: Transdisziplinäre Forschungspraxis

Transforming Solidarities

Ort: Humboldt-Universität Berlin, Institut für Europäische Ethnologie, Möhrenstr. 40/41, Raum 107a

14.02.2024 | 11:00 - 12:30

Student Exhibition: Asian Cuisine?

An Introduction to Critical Approaches to Food Culture

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin, Institut für Asien- und Afrikawissenschaften, Invalidenstraße 118, Raum 507

13.02.2024 | 17:00 - 19:00

LOOPS SESSIONS: Kennedy + Swan

Die Veranstaltung findet in unserem Studio + Livestream statt und ist offen für alle.

Ort: Studio von New Practice in Art and Technology Hauptgebäude der Technischen Universität Berlin Straße des 17. Juni 135 Alter Lesesaal Raum H3021

08.02.2024 | 19:00
02.02.2024 | 10:00 - 11:30

LOOPS SESSION: Milagros Miceli + Sana Ahmad

Die Veranstaltung findet in unserem Studio + Livestream statt und ist offen für alle.

Ort: Studio von New Practice in Art and Technology Hauptgebäude der Technischen Universität Berlin Straße des 17. Juni 135 Alter Lesesaal Raum H3021

01.02.2024 | 19:00

LOOPS SESSION: Fronte Vacuo + Luca Pagan

Die Veranstaltung findet in unserem Studio + Livestream statt und ist für alle offen.

Ort: Studio von New Practice in Art and Technology Hauptgebäude der Technischen Universität Berlin Straße des 17. Juni 135 Alter Lesesaal Raum H3021

25.01.2024 | 19:00

LOOPS SESSION: Alison Sperling, Emiliano Guaraldo + Marco Malvestio

Die Veranstaltung findet in unserem Studio + Livestream statt und ist für alle offen.

Ort: Studio von New Practice in Art and Technology Hauptgebäude der Technischen Universität Berlin Straße des 17. Juni 135 Alter Lesesaal Raum H3021

18.01.2024 | 19:00