Springe direkt zu Inhalt

Projektverantwortliche und Teams

Freie Universität Berlin

Dr. Markus Edler, Geschäftsführer Dahlem Research School
Tel.: +49 30 838-561 79
E-Mail: m.edler@fu-berlin.de

Humboldt-Universität zu Berlin

apl. Prof. Dr. Sabine Hunke, Geschäftsführerin Humboldt Graduate School
Tel.: +49 30 2093-89700
E-Mail: sabine.hunke@hu-berlin.de

Technische Universität Berlin

Prof. Dr. Annette Mayer, Leiterin Zentraleinrichtung Wissenschaftliche Weiterbildung und Kooperation
Tel.: +49 30 314-23 530
E-Mail: annette.mayer@tu-berlin.de

Charité – Universitätsmedizin Berlin

Dr. Daniel Gruschke, Leiter Geschäftsbereich Zentrale Fakultätsangelegenheiten
Tel.: +49 30 450-570 298
E-Mail: daniel.gruschke@charite.de

Anfragen zum Qualifizierungsprogramm an: graduatestudies@berlin-university-alliance.de

Freie Universität Berlin

Aleksandra Skoric
Tel.: +49 30 838-71111
E-Mail: aleksandra.skoric@fu-berlin.de

Humboldt-Universität zu Berlin

Dr. Regina von Schmeling
Tel.: +49 30 2093-89710
E-Mail: regina.v.schmeling@hu-berlin.de

N.N.

Technische Universität Berlin

N.N.

Charité – Universitätsmedizin Berlin

Dr. Nicole Bornheim-Gallmeister
Tel.: +49 30 450-576 494
E-Mail: nicole.bornheim-gallmeister@charite.de

Freie Universität Berlin

Dr. Jana Lüdtke
Tel.: +49 30 838-55193
E-Mail: jana.luedtke@fu-berlin.de

Humboldt-Universität zu Berlin

apl. Prof. Dr. Sabine Hunke, Geschäftsführerin Humboldt Graduate School
Tel.: +49 30 2093-89700
E-Mail: sabine.hunke@hu-berlin.de

Technische Universität Berlin

Prof. Dr. Annette Mayer, Leiterin Zentraleinrichtung Wissenschaftliche Weiterbildung und Kooperation
Tel.: +49 30 314-23 530
E-Mail: annette.mayer@tu-berlin.de

Charité – Universitätsmedizin Berlin

Dr. Katrin Jordan, Leitung Geschäftsbereich Berufungen und akademische Karriereentwicklung
Tel.: +49 30 450 576 604

E-Mail: katrin.jordan@charite.de

Projektleitung

Elisabeth Nickler, Leiterin 'Promoting Talent' (in Elternzeit)
Tel.: +49 30 838-502 92
E-Mail: elisabeth.nickler@berlin-university-alliance.de

Dr. Nicola Isendahl, Leiterin 'Postdoc Academy' (interim)

E-Mail: nicola.isendahl@berlin-university-alliance.de

Freie Universität Berlin

Dr. Nadia Zysman
Tel.: +49 30 838-55626
E-Mail: postdocs@berlin-university-alliance.de

Humboldt-Universität zu Berlin

Dr. Regina von Schmeling
+49 30 2093-89710 
E-Mail: postdocs@berlin-university-alliance.de

Technische Universität Berlin

Dr. Christina Deloglu-Kahlert
E-Mail: postdocs@berlin-university-alliance.de

Charité - Universitätsmedizin Berlin

Dr. Nicole Bornheim-Gallmeister
+49 30 450-576494
E-Mail: postdocs@berlin-university-alliance.de

Berlin University Alliance

Caroline Bacciu
Tel.: +49 30 838-72549
E-Mail: postdocs@berlin-university-alliance.de

Tatiana Kharkova
Tel.: +49 30 838-68391
E-Mail: postdocs@berlin-university-alliance.de

Vorstand

Freie Universität Berlin

Prof. Dr. Rudolf Kerschreiter (Sprecher), Professor für Sozial-, Organisations- und Wirtschaftspsychologie
Tel.: +49 30 838-51220
E-Mail: rudolf.kerschreiter@fu-berlin.de

Humboldt-Universität zu Berlin

Dr. Ursula Fuhrich-Grubert, Zentrale Frauenbeauftragte
Tel.: +49 30 2093-12830
Email: ursula.fuhrich-grubert@hu-berlin.de

Technische Universität Berlin

Prof. Dr. Annette Mayer (Co-Sprecherin), Leiterin Zentraleinrichtung Wissenschaftliche Weiterbildung und Kooperation
Tel.: +49 30 314-23 530
E-Mail: annette.mayer@tu-berlin.de

Charité – Universitätsmedizin Berlin

Dr. Nathalie Huber, Leitung BIH Biomedical Innovation Academy
Tel.: +49 30 450-543 017
E-Mail: nathalie.huber@bih-charite.de

Geschäftsführung

Dr. Daniel May, Geschäftsführer Berlin Leadership Academy
Tel.: +49 30 838-55948
E-Mail: daniel.may@fu-berlin.de

Freie Universität Berlin

Dr. Jana Mahlke
Tel.: +49 30 838-55610
E-Mail: jana.mahlke@fu-berlin.de

Monika Thiel
Tel.: +49 30 838-63971
E-Mail: pfw@berlin-university-alliance.de

Humboldt-Universität zu Berlin

N.N.

Technische Universität Berlin

Dr. Nicole Torjus
Tel.: +49 30 314-27315
E-Mail: nicole.torjus@tu-berlin.de

Charité – Universitätsmedizin Berlin

Dr. Mareike Behmann
Tel.: +49 30 450-543317
E-Mail: mareike.behmann@charite.de