Springe direkt zu Inhalt

Struktur

Die Berlin University Alliance wird von vier Einrichtungen getragen: der Freien Universität Berlin, der Humboldt-Universität zu Berlin, der Technischen Universität Berlin und der Charité – Universitätsmedizin Berlin. Um ihre gemeinsamen Vorhaben umsetzen zu können, haben die Einrichtungen 2018 einen Kooperationsvertrag geschlossen.


Board of Directors

Die Berlin University Alliance und die Umsetzung des gemeinsamen Antrags in der Exzellenzstrategie „Crossing Boundaries toward an Integrated Research Environment“ wird von einem Board of Directors gesteuert, dem die Leitungen der beteiligten Einrichtungen angehören.

  • Prof. Dr. Günter M. Ziegler, Präsident der Freien Universität Berlin und Sprecher der Berlin University Alliance
  • Prof. Dr.-Ing. Dr. Sabine Kunst, Präsidentin der Humboldt-Universität zu Berlin
  • Prof. Dr. Christian Thomsen, Präsident der Technischen Universität Berlin
  • Prof. Dr. Heyo K. Kroemer, Vorstandsvorsitzender der Charité – Universitätsmedizin Berlin

Mit der Umsetzung der im Antrag festgehaltenen fünf gemeinsamen Ziele und der drei übergreifenden Themen sind jeweils Steering Committees mit Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern der beteiligten Einrichtungen betraut. Die aktuellen Mitglieder finden Sie in dem jeweiligen Objective oder Cross-Cutting Theme.


Executive Board

Das Executive Board verantwortet die Umsetzung der strategischen Beschlüsse des Board of Directors und behält vor allem die Kohärenz und das Zusammenwirken der Vorhaben im Verbund im Blick. Es setzt sich aus jeweils einem Leitungsmitglied der Verbundpartnerinnen zusammen.

  • Prof. Dr. Klaus Hoffmann-Holland, Erster Vizepräsident der Freien Universität Berlin
  • Prof. Dr. Peter A. Frensch, Vizepräsident für Forschung der Humboldt-Universität zu Berlin
  • Prof. Dr. Angela Ittel, Vizepräsidentin Strategische Entwicklung, Nachwuchs und Lehrkräftebildung der Technischen Universität Berlin
  • Prof. Dr. Axel Radlach Pries, Dekan der Charité – Universitätsmedizin Berlin

Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der Berlin University Alliance ist für das übergeordnete Projektmanagement des Verbundes zuständig. Sie stellt die Umsetzung der geplanten Vorhaben im Hinblick auf die Verbundziele sicher und begleitet insbesondere die Gremien des Verbundes.

Sabine Meurer, Geschäftsführerin
Tel.: +49 (0)151-553 553 65
E-Mail: sabine.meurer@berlin-university-alliance.de

Christina Camier, Leiterin Kommunikation und Presse
Tel.: +49 (0)170-590 06 21
E-Mail: christina.camier@berlin-university-alliance.de 

Nancy Wegner, Projektmanagerin
Tel.: +49 (0)151-221 610 52
E-Mail: nancy.wegner@berlin-university-alliance.de

Oliver Gärner, Referent für Strategisches Finanzcontrolling
E-Mail: oliver.gaerner@berlin-university-alliance.de

Marina Kosmalla, Webredakteurin
Tel.: +49 30 838-731 98
E-Mail: marina.kosmalla@berlin-university-alliance.de

Ulla Menke, Redakteurin für Social Media
E-Mail: ulla.menke@tu-berlin.de  


Administrative Units

Objective 1: Focusing on Grand Challenges

Christian Richter, Wissenschaftlicher Koordinator Social Cohesion
Tel.: +49 30 838-69 746
E-Mail: christian.richter@berlin-university-alliance.de 

Dr. Julia Wolanski, Wissenschaftliche Koordinatorin Global Health
Tel.: +49 30 450-572114
E-Mail: julia.wolanski@berlin-university-alliance.de 

Objective 2: Fostering Knowledge Exchange

Nadin Gaasch, Referentin Research Foren
E-Mail: nadin.gaasch@berlin-university-alliance.de 

Fabian Kruse, Referent Knowledge Exchange / Science Communication
E-Mail: fabian.kruse@berlin-university-alliance.de 

Objective 3: Advancing Research Quality and Value

Nele Albrecht, Wissenschaftliche Koordinatorin für Forschungsqualität 
E-Mail: nele.albrecht@berlin-university-alliance.de

Dr. Sybille Hinze, Leiterin Center for Open and Responsible Research (CORe)
E-Mail: sybille.hinze@berlin-university-alliance.de 

Dr. Stefan Skupien, Wissenschaftlicher Koordinator für Open Science
E-Mail: stefan.skupien@berlin-university-alliance.de

Objective 4: Promoting Talent

Dr. Julia Härder, Teamleiterin Promoting Talent
Tel.: +49 (0)160-931 55 700
E-Mail: julia.haerder@berlin-university-alliance.de

Verena Neumann, Referentin Wissenschaftliche Karrierewege
Tel.: +49 30 838-69677
E-Mail: verena.neumann@berlin-university-alliance.de 

Objective 5: Sharing Resources

Dr. Dominika Dolzycka, Referentin Sharing Ressources – Prozessmanagement
Tel.: +49 (0)175-5390 782

E-Mail: dominika.dolzycka@charite.de 

Cross-Cutting Theme: Diversity and Gender Equality

Nicole Eschner, stellv. Leitung, Stabsstelle Strategische Planung und Berichtswesen, Freie Universität Berlin
Tel.: +49 30 838-53423
E-Mail: nicole.eschner@fu-berlin.de

Anne Ziemke, stellv. Referatsleitung, Referat für Strategieentwicklung, Humboldt-Universität zu Berlin
Tel.: +49 30 2093-20079
E-Mail: anne.ziemke@uv.hu-berlin.de 

Cross-Cutting Theme: Teaching and Learning

Dr. Nina Lorkowski, Referentin Berlin Student Research Opportunities Programx (StuROPx)
E-Mail: nina.lorkowski@berlin-university-alliance.de 

Julia Rueß, Referentin Berlin Student Research Opportunities Programx (StuROPx)
E-Mail: julia.ruess@berlin-university-alliance.de 

Cross-Cutting Theme: Internationalization

Dr. Angelika Wilhelm-Rechmann, Referentin für das EU-Liaison-Office
Tel. (aktuell): +49 160-99 14 37 03
E-Mail: angelika.wilhelm@berlin-university-alliance.de

Anna V. Cramme, Projektmanagerin Kooperation Oxford
Tel.: +49 30 450-580 105
E-Mail: anna.cramme@charite.de 

Dr. Romain Faure, Koordinator Berlin Center for Global Engagement (BCGE)
Tel.: +49 30 838-508 13
E-Mail: romain.faure@berlin-university-alliance.de

Dr. Sarah Wessel, Referentin Berlin Center for Global Engagement (BCGE)
Tel.: +49 30 838-69750
E-Mail: sarah.wessel@fu-berlin.de

Aleksandra Laski, Koordinatorin Partnerschaften Melbourne/Berlin und Singapur/Berlin
Tel.: +49 30 2093-20084
E-Mail: aleksandra.laski@berlin-university-alliance.de 


Stabsstellen und Abteilungen der Trägereinrichtungen

Die Stabsstellen der Verbundpartnerinnen stellen gemeinsam mit der Geschäftsstelle die Ausgestaltung und Umsetzung der Verbundziele sicher (Strategie, Administration, Finanzen). Sie agieren als Schnittstellen zwischen den Verbundpartnerinnen und der Geschäftsstelle und dienen als Ansprechpartnerinnen für die jeweiligen Mitglieder der Verbundpartnerinnen. Sie kommunizieren die Aktivitäten des Verbundes in die jeweilige Institution hinein und stellen die Vernetzung sicher.

Freie Universität Berlin

Abteilung VI Forschung / Stabsstelle FU-BUA

Ulrich Rössler, Abteilungsleiter
Tel.: +49 30 838-736 00
E-Mail: ulrich.roessler@fu-berlin.de

Dr. Nina Diezemann, Redakteurin
Tel.: +49 30 838-731 90
E-Mail: nina.diezemann@fu-berlin.de

Franziska Schaar, Referentin
Tel.: +49 30 838-649 04
E-Mail: franziska.schaar@fu-berlin.de

Website

Humboldt-Universität zu Berlin

Referat für Strategieentwicklung (PB3)

Anne Ziemke, stellv. Referatsleitung
Tel.: +49 30 2093-20079
E-Mail: anne.ziemke@uv.hu-berlin.de

Dr. Iris Cseke, Referentin
Tel.: +49 30 2093-20073
E-Mail: iris.cseke@uv.hu-berlin.de 

Dörte Starke, Finanzcontrolling
Tel.: +49 30 2093-20072
E-Mail: doerte.starke@hu-berlin.de

Website

Technische Universität Berlin

Stabsstelle Task Force Exzellenzstrategie

Veronique Riedel, Leiterin der Stabsstelle
strategischen Planung, Steuerung und Gremienarbeit
Tel.: +49 30 314-22438
E-Mail: veronique.riedel@tu-berlin.de

Franca Eberwein, Projektkoordinatorin
Finanzen und Personal
Tel.: +49 30 314-29904
E-Mail: franca.eberwein@tu-berlin.de

Anika Rehder, Wissenschaftliche Referentin
Betreuung der Exzellenzcluster
Tel.: +49 30 314-22961
E-Mail: anika.rehder@tu-berlin.de 

Maria Bigos, Wissenschaftliche Referentin
Interne Kommunikation und Vernetzung
Tel.: +49 30 314-29801 
E-Mail: maria.bigos@tu-berlin.de  

Website

Charité – Universitätsmedizin Berlin

Stabsstelle Berlin University Alliance

Dr. Nina Fechler, Leitung Stabsstelle Berlin University Alliance
Tel.: +49 30 450-576 093
E-Mail: nina.fechler@charite.de

Dr. Sophia Baur, Leitung Stabsstelle Berlin University Alliance
in Mutterschutz/Elternzeit
Tel.: +49 30 450-570 004
E-Mail: sophia.baur@charite.de

Dr. Juliane Klein, Projektmanagerin Stabsstelle Berlin University Alliance
Tel.: +49 30 450-570 004
E-Mail: juliane.klein@charite.de

Konstantin Offer, Finanzen und Controlling Stabsstelle Berlin University Alliance
Tel.: +49 30 450-570 619
E-Mail: konstantin.offer@charite.de 

Website