Springe direkt zu Inhalt

Struktur

Die Berlin University Alliance wird von vier Einrichtungen getragen: der Freien Universität Berlin, der Humboldt-Universität zu Berlin, der Technischen Universität Berlin und der Charité – Universitätsmedizin Berlin. Um ihre gemeinsamen Vorhaben umsetzen zu können, haben die Einrichtungen 2018 einen Kooperationsvertrag geschlossen.

Board of Directors

Die Berlin University Alliance und die Umsetzung des gemeinsamen Antrags in der Exzellenzstrategie „Crossing Boundaries toward an Integrated Research Environment“ wird von einem Board of Directors gesteuert, dem die Leitungen der beteiligten Einrichtungen angehören.

  • Prof. Dr. Günter M. Ziegler, Präsident der Freien Universität Berlin und Sprecher der Berlin University Alliance
  • Prof. Dr.-Ing. Dr. Sabine Kunst, Präsidentin der Humboldt-Universität zu Berlin
  • Prof. Dr. Christian Thomsen, Präsident der Technischen Universität Berlin
  • Prof. Dr. Heyo K. Kroemer, Vorstandsvorsitzender der Charité – Universitätsmedizin Berlin

Mit der Umsetzung der im Antrag festgehaltenen fünf gemeinsamen Ziele und der drei übergreifenden Themen sind jeweils Steering Committees mit Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern der beteiligten Einrichtungen betraut. Die aktuellen Mitglieder finden Sie in dem jeweiligen Objective oder Cross-Cutting Theme.

Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der Berlin University Alliance ist für das übergeordnete Projektmanagement des Verbundes zuständig. Sie stellt die Umsetzung der geplanten Vorhaben im Hinblick auf die Verbundziele sicher und begleitet insbesondere die Gremien des Verbundes.

Sabine Meurer, Geschäftsführerin
Tel.: +49 (0)151-553 553 65
E-Mail: sabine.meurer@berlin-university-alliance.de

Dr. Romain Faure, Referent
Tel.: +49 (0)160-931 55 700
E-Mail: romain.faure@berlin-university-alliance.de

Nancy Wegner, Projektkoordinatorin
Tel.: +49 (0)151-221 610 52
E-Mail: nancy.wegner@berlin-university-alliance.de

Marina Kosmalla, Webredakteurin
Tel.: +49 (0)30 838-731 98
E-Mail: marina.kosmalla@berlin-university-alliance.de

Stabsstellen und Abteilungen der Trägereinrichtungen

Freie Universität Berlin

Abteilung VI Forschung / Stabsstelle FU-BUA

Ulrich Rössler, Abteilungsleiter
Tel.: +49 30 838-736 00
E-Mail: ulrich.roessler@fu-berlin.de

Dr. Nina Diezemann, Redakteurin
Tel.: +49 30 838-731 90
E-Mail: nina.diezemann@fu-berlin.de

Dr. Romain Faure, Referent
Tel.: +49 30 838-508 13
E-Mail: romain.faure@fu-berlin.de

Website

Humboldt-Universität zu Berlin

Referat für Strategieentwicklung (PB3)

Anne Ziemke, stellv. Referatsleitung
Tel.: +49 30 2093-20079
E-Mail: anne.ziemke@uv.hu-berlin.de

Dr. Iris Cseke, Referentin
Tel.: +49 30 2093-20073
E-Mail: iris.cseke@uv.hu-berlin.de 

Website

Technische Universität Berlin

Stabsstelle Task Force Exzellenzstrategie

Veronique Riedel, Leiterin der Stabsstelle
Tel.: +49 30 314-22438
E-Mail: veronique.riedel@tu-berlin.de

Dr. Thorsten Philipp, Wissenschaftlicher Referent des Präsidenten
Tel. +49 30 314-29835
E-Mail: thorsten.philipp@tu-berlin.de

Website

Charité – Universitätsmedizin Berlin

Stabsstelle Berlin University Alliance

Dr. Sophia Baur, Leitung Stabsstelle Berlin University Alliance
Tel.: +49 30 450-570 004
E-Mail: sophia.baur@charite.de

Dr. Nina Fechler, Leitung Stabsstelle Berlin University Alliance
Tel.: +49 30 450-576 093
E-Mail: nina.fechler@charite.de

Website