Springe direkt zu Inhalt

Stabsstellen und Abteilungen der Trägereinrichtungen

Die Stabsstellen der Verbundpartnerinnen stellen gemeinsam mit der Geschäftsstelle die Ausgestaltung und Umsetzung der Verbundziele sicher (Strategie, Administration, Finanzen). Sie agieren als Schnittstellen zwischen den Verbundpartnerinnen und der Geschäftsstelle und dienen als Ansprechpartnerinnen für die jeweiligen Mitglieder der Verbundpartnerinnen. Sie kommunizieren die Aktivitäten des Verbundes in die jeweilige Institution hinein und stellen die Vernetzung sicher.


Freie Universität Berlin

Abteilung VI Forschung / Stabsstelle FU-BUA

Ulrich Rössler, Abteilungsleiter
Tel.: +49 30 838-736 00
E-Mail: ulrich.roessler@fu-berlin.de

Dr. Christina Bochow, Referentin
Tel.: +49 30 838-637 80
E-Mail: christina.bochow@fu-berlin.de 

Dr. Nina Diezemann, Redakteurin
Tel.: +49 30 838-731 90
E-Mail: nina.diezemann@fu-berlin.de

Claire Nicolas, Referentin
Tel.: +49 30 838-703 01
E-Mail: claire.nicolas@fu-berlin.de 

Dr. Bastienne Schulz, Referentin
Tel.: +49 30 838-702 96
E-Mail: bastienne.schulz@fu-berlin.de 

Website


Humboldt-Universität zu Berlin

Referat für Strategieentwicklung (PB3)

Anne Ziemke, stellv. Referatsleitung
Tel.: +49 30 2093-20079
E-Mail: anne.ziemke@uv.hu-berlin.de

Dr. Iris Cseke, Referentin
Tel.: +49 30 2093-20073
E-Mail: iris.cseke@uv.hu-berlin.de 

Dörte Starke, Finanzcontrolling
Tel.: +49 30 2093-20072
E-Mail: doerte.starke@hu-berlin.de

Laura Wollenweber, Referentin
E-Mail: laura.wollenweber@hu-berlin.de  

Website


Technische Universität Berlin

Stabsstelle Task Force Exzellenzstrategie

Veronique Riedel, Leiterin der Stabsstelle
Strategischen Planung, Steuerung und Gremienarbeit
Tel.: +49 30 314-22438
E-Mail: veronique.riedel@tu-berlin.de

Franca Eberwein, Projektkoordinatorin
Finanzen und Personal
Tel.: +49 30 314-29904
E-Mail: franca.eberwein@tu-berlin.de

Anika Rehder, Wissenschaftliche Referentin
Betreuung der Exzellenzcluster
Tel.: +49 30 314-22961
E-Mail: anika.rehder@tu-berlin.de

Ricarda Keenan, Wissenschaftliche Referentin
Tel.: +49 30 314-29801
E-Mail: r.keenan@tu-berlin.de 

Website


Charité – Universitätsmedizin Berlin

Stabsstelle Berlin University Alliance

Dr. Sophia Baur, Leitung Stabsstelle
Tel.: +49 30 450-570 004
E-Mail: sophia.baur@charite.de

Dr. Nina Fechler, Leitung Stabsstelle
Tel.: +49 (0) 173-212 4616
E-Mail: nina.fechler@charite.de

Juliane Klein, Projektmanagerin
E-Mail: juliane.klein@charite.de

Antje Werner, Kaufmännische Centrumsleitung CC 4 (komm.)
Tel.: +49 30 450 576 086
E-Mail: antje.werner@charite.de 

Website