Springe direkt zu Inhalt

Administrative Units

Jedem Objective ist eine Administrative Unit zugeordnet; die CCTs verfügen über eine Gesamtkoordination. Administrative Units und CCT-Koordination sind für die Konzeption und Koordination sowie die administrative und operative Umsetzung der Maßnahmen und Vorhaben zuständig. Sie arbeiten eng mit dem jeweiligen Steering Committee zusammen und unterstützen dieses sowie die Verbundpartnerinnen bei der Umsetzung der Maßnahmen und Vorhaben.


Objective 1: Focusing on Grand Challenges

Dr. Claudia Wiedner, Leiterin Office for Grand Challenge Initiatives
Tel.: +49 151-283 061 53
E-Mail: claudia.wiedner@berlin-university-alliance.de

Nehle Frerick, Referentin Global Health
E-Mail: nehle.frerick@berlin-university-alliance.de

Christian Richter, Wissenschaftlicher Koordinator Social Cohesion
Tel.: +49 30 838-697 46
E-Mail: christian.richter@berlin-university-alliance.de 

Dr. Jeanette Schlief, Referentin Next Grand Challenge
E-Mail: jeanette.schlief@berlin-university-alliance.de


Objective 2: Fostering Knowledge Exchange

Dr. Gerrit Rößler, Leiter Knowledge Exchange Office
Tel.: +49 30 / 838-58581
E-Mail: gerrit.roessler@berlin-university-alliance.de 

Nadin Gaasch, Referentin Research Foren
Tel.: +49 30 / 838-52298
E-Mail: nadin.gaasch@berlin-university-alliance.de 

Fabian Kruse, Referent Knowledge Exchange / Science Communication
E-Mail: fabian.kruse@berlin-university-alliance.de

Thomas Lilge, Referent Knowledge Exchange
E-Mail: thomas.lilge@berlin-university-alliance.de

Thomas Wachtel, Referent Knowledge Exchange / Politik
E-Mail: thomas.wachtel@berlin-university-alliance.de

Dr. Gregor Walter-Drop, Referent Knowledge Exchange / Politik
Tel.: +49 30 / 838-72436
E-Mail: gregor.walter@berlin-university-alliance.de


Objective 3: Advancing Research Quality and Value

Dr. Sybille Hinze, Leiterin Center for Open and Responsible Research (CORe)
Tel.: +49 30 / 838-55549
E-Mail: sybille.hinze@berlin-university-alliance.de

Nele Albrecht, Wissenschaftliche Koordinatorin für Forschungsqualität
Tel.: +49 30 / 838-54368
E-Mail: nele.albrecht@berlin-university-alliance.de

Dr. Stefan Skupien, Wissenschaftlicher Koordinator für Open Science
Tel.: +49 30 / 838-59926
E-Mail: stefan.skupien@berlin-university-alliance.de


Objective 4: Promoting Talent

Dr. Julia Härder, Teamleiterin Promoting Talent
Tel.: +49 160-931 55 700
E-Mail: julia.haerder@berlin-university-alliance.de 

Verena Neumann, Referentin Wissenschaftliche Karrierewege
Tel.: +49 30 838-696 77
E-Mail: verena.neumann@berlin-university-alliance.de

Elisabeth Nickler, Referentin Recruitment
Tel.: +49 30 838-502 92
E-Mail: elisabeth.nickler@berlin-university-alliance.de


Objective 5: Sharing Resources

Dr. Dominika Dolzycka, Teamleitung Sharing Resources
Tel.: +49 175-5390 782

E-Mail: dominika.dolzycka@berlin-university-alliance.de 

Dr. Ingeborg Lasser, Koordinatorin für Core Facilities
Tel.: +49 30 / 838-52886
E-Mail: ingeborg.lasser@berlin-university-alliance.de 

Dr. Sînziana Păltineanu, Referentin Forschungsdatenmanagement und Open Access
Tel.: +49 (0)30 / 838-59686
E-Mail: sinziana.paltineanu@berlin-university-alliance.de

Markus Will, Softwarearchitekt für das SOURCE-Portal
E-Mail: markus.will@berlin-university-alliance.de


Cross-Cutting Themes: Diversity and Gender EqualityTeaching and Learning und Internationalization

Dr. Katharina Kinga Kowalski, Koordinatorin Cross-Cutting Themes Diversity and Gender Equality, Teaching and Learning und Internationalization
Tel.: +49 30 / 838-51290
E-Mail: katharina.kowalski@berlin-university-alliance.de

Aisha-Nusrat Ahmad, kommissarische Koordination Diversity and Gender Equality
E-Mail: aisha-nusrat.ahmad@berlin-university-alliance.de

Dr. Nina Lorkowski (Refentin StuROPx) und Dr. Julia Rueß (Projektleitung StuROPx), komissarische Koordinatorinnen Cross-Cutting Theme Teaching and Learning
E-Mail: nina.lorkowski@berlin-university-alliance.dejulia.rueß@berlin-university-alliance.de

Aleksandra Laski, Koordinatorin Partnerschaften Melbourne/Berlin und Singapur/Berlin sowie kommissarisch Koordination Cross-Cutting Theme Internationalization
Tel.: +49 30 2093-20084
E-Mail: aleksandra.laski@berlin-university-alliance.de