Springe direkt zu Inhalt

Administrative Units

Jedem Objective ist eine Administrative Unit zugeordnet; die CCTs verfügen über eine Gesamtkoordination. Administrative Units und CCT-Koordination sind für die Konzeption und Koordination sowie die administrative und operative Umsetzung der Maßnahmen und Vorhaben zuständig. Sie arbeiten eng mit dem jeweiligen Steering Committee zusammen und unterstützen dieses sowie die Verbundpartnerinnen bei der Umsetzung der Maßnahmen und Vorhaben.


Objective 1: Focusing on Grand Challenges

Dr. Claudia Wiedner, Leiterin Office for Grand Challenge Initiatives
Tel.: +49 (0)151-283 061 53
E-Mail: claudia.wiedner@berlin-university-alliance.de

Christian Richter, Wissenschaftlicher Koordinator Social Cohesion
Tel.: +49 30 838-697 46
E-Mail: christian.richter@berlin-university-alliance.de 

Dr. Julia Wolanski, Wissenschaftliche Koordinatorin Global Health
Tel.: +49 30 450-572114
E-Mail: julia.wolanski@berlin-university-alliance.de


Objective 2: Fostering Knowledge Exchange

Dr. Gerrit Rößler, Leiter Knowledge Exchange Office
Tel.: +49 (0) 30 / 838-58581
E-Mail: gerrit.roessler@berlin-university-alliance.de 

Nadin Gaasch, Referentin Research Foren
Tel.: +49 (0) 30 / 838-52298
E-Mail: nadin.gaasch@berlin-university-alliance.de 

Fabian Kruse, Referent Knowledge Exchange / Science Communication
E-Mail: fabian.kruse@berlin-university-alliance.de

Dr. Gregor Walter-Drop, Referent Knowledge Exchange / Politik
Tel.: +49 (0) 30 / 838-72436
E-Mail: gregor.walter@berlin-university-alliance.de


Objective 3: Advancing Research Quality and Value

Dr. Sybille Hinze, Leiterin Center for Open and Responsible Research (CORe)
Tel.: +49 (0)30 / 838-55549
E-Mail: sybille.hinze@berlin-university-alliance.de

Nele Albrecht, Wissenschaftliche Koordinatorin für Forschungsqualität
Tel.: +49 (0)30 / 838-54368
E-Mail: nele.albrecht@berlin-university-alliance.de

Dr. Stefan Skupien, Wissenschaftlicher Koordinator für Open Science
Tel.: +49 (0)30 / 838-59926
E-Mail: stefan.skupien@berlin-university-alliance.de


Objective 4: Promoting Talent

Dr. Julia Härder, Teamleiterin Promoting Talent
Tel.: +49 (0)160-931 55 700
E-Mail: julia.haerder@berlin-university-alliance.de 

Verena Neumann, Referentin Wissenschaftliche Karrierewege
Tel.: +49 30 838-696 77
E-Mail: verena.neumann@berlin-university-alliance.de

Elisabeth Nickler, Referentin Recruitment
Tel.: +49 30 838-502 92
E-Mail: elisabeth.nickler@berlin-university-alliance.de


Objective 5: Sharing Resources

Dr. Dominika Dolzycka, Referentin Sharing Resources – Prozessmanagement
Tel.: +49 (0)175-5390 782

E-Mail: dominika.dolzycka@berlin-university-alliance.de 

Dr. Ingeborg Lasser, Koordinatorin für Core Facilities
Tel.: +49 (0)30 / 838-52886
E-Mail: ingeborg.lasser@berlin-university-alliance.de 

Dr. Sînziana Păltineanu, Referentin Forschungsdatenmanagement und Open Access
Tel.: +49 (0)30 / 838-59686
E-Mail: sinziana.paltineanu@berlin-university-alliance.de 


Cross-Cutting Theme: Diversity and Gender Equality

Dr. Katharina Kinga Kowalski, Koordinatorin Cross-Cutting Themes Diversity and Gender Equality, Teaching and Learning und Internationalization
Tel.: +49 (0)30 / 838-51290
E-Mail: katharina.kowalski@berlin-university-alliance.de


Cross-Cutting Theme: Teaching and Learning

Dr. Katharina Kinga Kowalski, Koordinatorin Cross-Cutting Themes Diversity and Gender Equality, Teaching and Learning und Internationalization
Tel.: +49 (0)30 / 838-51290
E-Mail: katharina.kowalski@berlin-university-alliance.de

Dr. Nina Lorkowski, Referentin Student Research Opportunity Programx (StuROPx)
E-Mail: nina.lorkowski@berlin-university-alliance.de 

Julia Rueß, Referentin Berlin Student Research Opportunities Programx (StuROPx)
E-Mail: julia.ruess@berlin-university-alliance.de


Cross-Cutting Theme: Internationalization

Dr. Katharina Kinga Kowalski, Koordinatorin Cross-Cutting Themes Diversity and Gender Equality, Teaching and Learning und Internationalization
Tel.: +49 (0)30 / 838-51290
E-Mail: katharina.kowalski@berlin-university-alliance.de

Dr. Angelika Wilhelm-Rechmann, Referentin für das EU-Liaison-Office
Tel. (aktuell): +49 (0)160-99 14 37 03
E-Mail: angelika.wilhelm@berlin-university-alliance.de

Anna V. Cramme, Projektmanagerin Kooperation Oxford
Tel.: +49 (0)173-21 24 593
E-Mail: anna.cramme@berlin-university-alliance.de 

Helen Paul, Teamassistenz Strategische Partnerschaften
E-Mail: helen.paul@berlin-university-alliance.de

Dr. Romain Faure, Koordinator Berlin Center for Global Engagement (BCGE)
Tel.: +49 30 838-508 13
E-Mail: romain.faure@berlin-university-alliance.de

Dr. Sarah Wessel, Referentin Berlin Center for Global Engagement (BCGE)
Tel.: +49 30 838-697 50
E-Mail: sarah.wessel@berlin-university-alliance.de 

Anna Lebed, Veranstaltungsmanagement BCGE
E-Mail: anna.lebed@berlin-university-alliance.de
Tel.: +49 30 / 838-72217 

Aleksandra Laski, Koordinatorin Partnerschaften Melbourne/Berlin und Singapur/Berlin
Tel.: +49 30 2093-20084
E-Mail: aleksandra.laski@berlin-university-alliance.de